Волонтеры-медики помогут в реализации Стратегии развития здравоохранения в РФ на период до 2025 года

Волонтеры-медики готовы активно включиться в деятельность по реализации Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной 6 июня 2019 года указом Президента РФ Владимира Путина.

Основными задачами развития системы здравоохранения на пятилетнюю перспективу названы повышение доступности медпомощи и профилактика заболеваний. При этом в числе угроз национальной безопасности обозначены высокий уровень распространения неинфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных, высокий уровень распространения наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекций, увеличение случаев травматизма.

«Именно на эти «болевые точки» общества направлена ежедневная системная деятельность волонтеров-медиков. Нашу добровольческую помощь в больницах, на массовых мероприятиях, в вопросах профилактики заболеваний, популяризации ЗОЖ и донорства крови ежегодно получают миллионы человек, – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Проблему доступности медпомощи населению в отдаленных сельских районах страны помогает решать проект #ДоброВСело, а вопросы профилактики – масштабные акции «Будь здоров!», «Стоп ВИЧ/СПИД», «Соль + йод: IQ сбережет», «Здоровье суставов в надежных руках», марафон «Заряжайся на здоровье», программа «Онкопатруль». И мы готовы активизировать свою деятельность по приоритетным направлениям, обозначенным в Стратегии. Я уверен, что волонтеры-медики внесут значительный вклад в сбережение и укрепление здоровья людей».

В Стратегии развития здравоохранения в РФ до 2025 года обозначены приоритетные направления, по которым будет осуществляться решение основных задач. В их числе – формирование системы мотивации граждан к ведению ЗОЖ и переходу на здоровое питание, совершенствование мер профилактики, развитие добровольчества и наставничества.

План мероприятий по реализации Стратегии предстоит утвердить Правительству Российской Федерации до конца 2019 года.