Волонтеры-медики попросят пересмотреть решение о продаже пива в почтовых отделениях

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» выражает глубокую обеспокоенность решением «Почты России» организовать продажу алкоголя в своих отделениях.

«Мы выступаем против любых инициатив, повышающих доступность спиртных напитков для населения. Расширение сети реализации спиртных напитков, в том числе пива, может нанести серьезный урон здоровью россиян и обесценит всю колоссальную работу по профилактике алкоголизма», – уверен председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Руководитель добровольцев в сфере здравоохранения направил официальное обращение на имя гендиректора «Почты России» Николая Подгузова, в котором напомнил о губительном воздействии алкоголя на организм человека и попросил пересмотреть решение о продаже пива в отделениях связи.

Зависимость, вызванная употреблением слабоалкогольных напитков, поддается лечению наиболее трудно. Содержащиеся в пиве вещества разрушительно влияют на репродуктивную и эндокринную системы мужчин и женщин, поражают клетки головного мозга, провоцируют онкологические заболевания.

Напомним, что в 2018 году добровольцы поддержали законопроект об увеличении минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции до 21 года.

В 2019 году профилактическая деятельность волонтеров-медиков будет сосредоточена на предотвращении негативных зависимостей среди молодежи. Приоритетной задачей станет борьба с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. Акцент внимания добровольцев будет направлен на школьников, студентов ссузов и так называемых трудных подростков.