Волонтеры-медики предлагают «Остановить СПИД вместе!»

Российские волонтеры готовят масштабную информационную кампанию, нацеленную на профилактику ВИЧ-инфекций. Она пройдет в дни Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, с 13 по 19 мая 2019 года.

В течение недели по всей стране добровольцы проведут студенческие форумы «Остановим СПИД вместе!», квесты «Все, что ты должен знать о ВИЧ», в формате дебатов обсудят с молодежью вопросы предупреждения распростарнения ВИЧ-инфекции, организуют дни единых действий против ВИЧ-инфекции для работающей молодежи, а также помогут медицинским специалистам провести экспресс-тестирование населения на антитела к ВИЧ.

В апреле 2019 года на заседании итоговой коллегии Минздрава России Вероника Скворцова отметила, что на протяжении последних трех лет количество новых случаев ВИЧ-инфекции в стране не прирастает. «К стабилизации привело значительное увеличение охвата населения бесплатным тестированием на ВИЧ, а инфицированных пациентов – лечением, – пояснила Министр. – Наша задача в 2020 году достичь цели устойчивого  развития ООН по ВИЧ: 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение».

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Ее организаторами выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд социально-культурных инициатив. Оргкомитет возглавляет президент ФСКИ Светлана Медведева.

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с целью привлечения внимания жителей страны к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.

В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,5 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.