Волонтеры-медики представили свою деятельность на I Форуме молодежных инициатив в Азербайджане

Форум прошел с 1 по 3 марта в городе Гусар Республики Азербайджан. Участники мероприятия обсудили эффективные механизмы практического взаимодействия молодых лидеров Азербайджана и России в сфере гуманитарного сотрудничества. Опытом волонтеров-медиков в этой сфере поделилась региональный координатор добровольцев из Москвы.

Участниками форума стали представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты образовательных организаций высшего образования, представители ведомств по молодежной политике России и Азербайджана. Участниками мероприятия стали 100 человек – по 50 с каждой стороны.

На площадках форума прошли диалоговые мероприятия о развитии, поддержке социальной активности молодежи, просветительских проектах и взаимодействии в онлайн-пространстве. Региональный координатор волонтеров-медиков в Москве – Анастасия Брайловская рассказала о помощи добровольцев во время пандемии в рамках площадки «Волонтерские практики и вовлеченность молодежи в социальные проекты». Координатор познакомила участников с направлениями работы волонтеров-медиков по всей стране, а также рассказала о результатах помощи добровольцев в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«Нам было важно поделиться своим опытом с иностранными коллегами. Думаю, что та сопричастность, которая была достигнута в борьбе с пандемией, станет некой отправной точкой для новых волонтерских проектов в международном масштабе. Мы всегда готовы к сотрудничеству и обучению», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Москве Анастасия Брайловская.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В 2020 году к акции #МыВместе присоединилось свыше 253 тысяч волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь почти 7 миллионам граждан. С 15 июня 2021 года более 20 000 волонтеров помогают в вакцинации и более 35 000 волонтеров оказывают помощь 1 500 медицинским организациям. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.