Волонтеры-медики презентуют «Школу ответственных доноров 2.0»

В воскресенье в 15:00, 14 июня, во Всемирный день донора крови в группе ВКонтакте «Волонтеры-медики» пройдет онлайн-лекция «Guide начинающего донора», в рамках которой эксперты и медики расскажут о донации крови и презентуют обучающий курс «Школа ответственных доноров 2.0».

Спикеры онлайн-лекции – врач-трансфузиолог, заведующая отделением комплектования донорских кадров ФГБУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» Дарья Малышева и ординаторы по специальности «Хирургия», а также почетные доноры Москвы Андрей и Антон Даниловы.

Андрей и Антон Даниловы – активисты, спортсмены, а еще и братья-близнецы. Они поддерживают добрую традицию участия в донациях крови и ежегодно вместе сдают кровь. Даже тогда, когда один из братьев сломал руку, второй из них пропустил ежегодную донацию крови из чувства солидарности. Онлайн-лекция с их участием будет полезна всем тем, кто интересуется сдачей крови и хочет повысить уровень своих знаний и навыков в этой области.

Программа «Школы ответственных доноров 2.0», которая будет открыта 14 июня во время онлайн-лекции, направлена на людей, так или иначе интересующихся донорской деятельностью. Курс включает в себя 3 образовательных модуля, состоящих из 11 видеоуроков и онлайн-тестов. Участники образовательного курса смогут узнать об истории донорской деятельности в России, правовой базе и мерах социальной поддержки доноров, различных мифах, понятии «ответственного донорства» и успешной организации донаций.

«Ответственный донор – как и любой активист донорского движения, должен хорошо владеть информацией о донорстве и уметь отвечать на любые вопросы. Образовательный курс поможет во всем разобраться. По окончании курса все участники получат подтверждающие сертификаты, однако для этого необходимо успешно пройти финальное тестирование по основам донорства», – говорит Олеся Назарова, начальник отдела направления медицинского волонтерства, федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В преддверии Всемирного дня донора с 8 по 14 июня в Москве и регионах России проходят праздничные ознакомительные акции и донации крови. Волонтеры Всероссийской акции #МыВместе организовали интеллектуальные викторины и инфоточки.

Программа популяризации кадрового донорства в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» работает с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе Службы крови. Программа образовательного курса «Школа ответственных доноров 2.0» разработана Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Федерального медико-биологического агентства, ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

Подробная информация на сайте ответственныйдонор.рф и в социальных сетях #ЯОтветственныйДонор.