Волонтеры-медики приглашают школьников России вступить в ряды медицинских добровольцев

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» приглашает учащихся общеобразовательных учебных заведений вступить в ряды медицинских добровольцев. Отряды волонтеров-медиков могут быть созданы на базе любой школы или лицея России. Сегодня действует уже более 160 отрядов волонтеров-медиков в 50 регионах страны.

Численность школьного отряда может составлять от трех до 50 человек. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек своим сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках.

«Участие школьников в медицинском добровольчестве – это первый осознанный шаг подростков в выборе будущей профессии, по сути их первое серьезное решение в жизни. Мы призываем ребят не просто интересно провести свободное время, а погрузиться в мир медицины, получить новые компетенции и начать формировать свое профессиональное портфолио. Напомню, что добровольческая деятельность учитывается в качестве дополнительных баллов при поступлении в большинство вузов страны. И, конечно же, главной ценностью, которую непременно обретут школьники-волонтеры, станут знания, как бережно относиться к собственному здоровью», – считает председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Инициатором создания добровольческого отряда может выступить любой активист или группа школьников. Для этого им необходимо обратиться к координатору ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе или к федеральному координатору программ для школьников Софье Бревус: brevus@volmedic.com.

При поддержке Российского движения школьников и Ассоциации волонтерских центров только за 2017 – 2018 учебный год количество школьных отрядов волонтеров-медиков увеличилось почти в четыре раза – сегодня их 161 в 50 регионах страны. В общей сложности в них состоит свыше 3,5 тыс. подростков. Наибольшее количество отрядов открыты в Москве (15), по пять – в Брянской области и Ставропольском крае. Создание дружин продолжалось и во время летней оздоровительной компании. До конца 2018 года, объявленного в России Годом добровольца, школьные отряды волонтеров-медиков планируется открыть во всех регионах России.