Волонтеры-медики пригласили к участию во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» своих друзей из стран СНГ

Добровольцы сферы здравоохранения призывают молодежь объединиться против распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. С 25 ноября по 1 декабря 2019 года – в дни Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» – активисты ВОД «Волонтеры-медики» проведут в регионах страны открытые студенческие форумы «Остановим СПИД вместе!».

Они пройдут в российских вузах с целью укрепить знания студентов о профилактике ВИЧ-инфекции. Молодежь сможет пройти экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ, услышит истории людей, столкнувшихся с заболеванием, получит рекомендации специалистов по способам личной защиты.

Российские добровольцы пригласили к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» своих друзей и партнеров из страновых центров по медицинскому волонтерству. Ожидается, что студенческие форумы «Остановим СПИД вместе!» пройдут также в учебных заведениях Казахстана, Киргизии, Армении и Таджикистана.

Глубинные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции будут обсуждаться с 25 по 28 ноября 2019 года на семинаре-форуме в Москве. Его участниками станут представители более чем 60 регионов – волонтерские объединения, некоммерческие организации и органы власти в сфере молодежной политики. В программе – дискуссионная площадка «О ВИЧ простым языком», открытый диалог «Из первых уст: о ВИЧ-инфекции от лица кино», квест «Маршрут знаний о ВИЧ», а также тренинги, встречи с экспертами и презентации успешных профилактических практик.

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Акция организована при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи и ВОД «Волонтеры-медики». Оргкомитет возглавляет президент ФСКИ Светлана Медведева.

В 2018 году волонтеры-медики привлекли к участию в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» более 1,5 млн россиян, сориентировав их по вопросам предупреждения и профилактики заболеваний.