Волонтеры-медики принимают участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме “Территория смыслов на Клязьме”

В эти дни во Владимирской области проходит Всероссийский молодёжный форум “Территория смыслов на Клязьме”, смена “Молодые руководители НКО, добровольческих и правозащитных проектов”. В нем участвует тысяча талантливых ребят со всех регионов России. Волонтеры-медики являются не только участниками, но и экспертами на площадках мастер-классов.

Сегодня в рамках форума проходил практикум на тему: “ВИЧ – как сохранить свою жизнь и здоровье близких. Практика НКО.” Федеральный координатор ВОД “Волонтеры-медики” по санитарно-профилактическому направлению, Юлия Раковская и волонтер-медик г. Москвы Борис Миронов подготовили участников к встрече с федеральными экспертами, проведя тренинг по профилактике и ключевым вопросам в области ВИЧ-инфекции и СПИДа. После чего состоялся практикум с руководителем Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Анной Юрьевной Поповой и директором региональной общественной организации “СПИДинфосвязь”, Еленой Николаевной Перышкиной.

Елена Николаевна Перышкина поделилась с участниками историей создания и развития своего НКО по борьбе с ВИЧ-инфекцией и пригласила волонтеров поучаствовать в VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии.

В конце официальной встречи Анна Юрьевна Попова отметила активность волонтеров-медиков и их вклад в решение проблемы распространения ВИЧ-инфекции в России. “Главное,что нужно сделать – донести до каждого информацию о том,как не заразиться ВИЧ, и, если заразились, то как с этим жить.” – считает Анна Юрьевна.

Вечером состоялась неформальная встреча волонтеров-медиков с Анной Юрьевной, на которой ребята получили ответы на интересующие их вопросы и вручили эксперту фирменную атрибутику ВОД “Волонтеры-медики”. Анна Юрьевна отметила значимость деятельности волонтеров-медиков и пожелала дальнейших успехов в работе. На память было сделано общее фото.