Волонтеры-медики призывают россиян предупреждать проблемы с сердцем

В среду, 26 сентября 2018 года, в России стартует первая межрегиональная акция, посвященная Всемирному дню сердца (отмечается 29 сентября). Ее организатором выступает Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно с Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ.

Для жителей страны добровольцы организуют информационно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний и сохранение здоровья. Они пройдут на базе образовательных учреждений и в самых популярных городских локациях.

Волонтеры-медики измерят желающим артериальное давление, уровень холестерина в крови, определят индекс массы тела, проведут индивидуальные консультации по ЗОЖ и правильному питанию, расскажут об основных показателях здоровой сердечно-сосудистой системы, а главное, объяснят, как предотвратить заболевания и смягчить их последствия. Для взаимодействия с молодежной аудиторией волонтеры-медики используют современные интерактивные форматы: квесты и тренинги.

Межрегиональная акция, посвященная Всемирному дню сердца, продлится до 30 сентября 2018 года. Ожидается, что в ее организации будут участвовать свыше 1,5 тыс. добровольцев.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят 17,5 млн человеческих жизней. В России болезнями сердца и сосудов сегодня страдают свыше 24 млн человек.

В 2018 году участниками акций, организованных ВОД «Волонтеры-медики», стали более 2,5 млн россиян. Наибольший интерес к инициативам добровольцев проявляют подростки и молодежь. В проектном и системном формате волонтеры-медики ведут профилактику целого ряда социально-значимых заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции, наркомании, сахарного диабета и онкологии.

Для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.