Волонтеры-медики продолжают работу на горячей линии

Петербургские волонтеры-медики в 11 поликлиниках только за одни сутки прозвонили 307 пациентов с COVID-19. Данные о состоянии здоровья больных коронавирусной инфекцией собирают несколько десятков добровольцев по всей стране.

«К работе на горячей линии подключилась на новогодних выходных. Нагрузка – три доступных телефона звонят без перерыва.  В каждом звонке – своя история и переживания.  Сколько волнения и эмоций, особенно от людей старшего возраста. Единый центр, который сможет централизованно и своевременно давать информацию по тестированию на Covid-19 – оперативный и очень ценный формат для тех, кто ждёт», – говорит волонтер Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе из Ленинградской области Ольга Андреева.

Также волонтеры-медики Санкт-Петербурга и Ленинградской области помогают медсестрам и врачам с заполнением документов, оказывают помощь маломобильным пациентам, а также проверяют температуру у посетителей на входе в поликлинику.

Помогают колл-центрам в поликлиниках и волонтеры-медики из Курской области. Добровольцы обрабатывают направления на тестирование, вносят данные в базу, обзванивают пациентов для мониторинга работы больницы. За все время пандемии 20 волонтеров Курской области обработали 29 806 сообщений, 7 641 звонков, внесли в базу 48 598 направлений на обследование.

«Люди бывают разные, некоторые не понимают: кто мы? Почему мы звоним? Все приходится объяснять, но люди в большинстве своем отзывчивые и приятные», – делится волонтер-медик из Курской области Руслан Лашин.

Чтобы стать волонтером, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф, пройти собеседование и обучение.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта 2020 года запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). За это время к акции #МыВместе присоединилось свыше 184 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,7 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.