Волонтеры-медики проведут мероприятия, посвященные Всемирному дню отказа от курения

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака. В рамках проведения данного дня ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России проводит Всероссийскую акцию «Я за некурящую Россию. А ты?»

Волонтеры -медики присоединятся к акции в рамках Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». Волонтеры проведут различные мероприятия по отказу от курения, в том числе активности пройдут в регионах. Марафон проводится в рамках национального проекта «Демография».

31 мая в день отказа от табака врачи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» совместно с волонтерами-медиками проведут для участников Штабов здоровья тренинг по отказу от курения. Также в этот день состоится хакатон по отказу от курения: участники поделятся на команды, обсудят распространенные причины табакозависимости и придумают альтернативные способы отказаться от вредной привычки. Завершающим мероприятием станет киновечер «Стоп курение», в рамках которого зрители посмотрят научный фильм о вреде курения с последующем обсуждением с экспертом.

С 26 по 31 мая в Штабах здоровья по всей стране пройдут очные и онлайн конкурсы по решению кроссвордов, филвордов по отказу от курения, спортивные соревнования, как альтернатива вредной привычке. Также волонтеры-медики в регионах распространят коллективные трекеры по отказу от вредных привычек, которые можно разместить на рабочем месте и отмечать свой прогресс.

Всероссийский марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» – ряд мероприятий, направленных на разбор основных тем, объединенных понятием ЗОЖ, и формирование у населения полезных привычек. Каждый месяц Марафона отражает одну тему здорового образа жизни. участники Марафона получают ежемесячное задание, которое выполняют на протяжении всего тематического месяца, что способствует формированию одной полезной привычки. По итогу Марафона у участников формируется 10 полезных привычек по здоровому образу жизни.

Темой месяца май является «Отказ от вредных привычек», в рамках которого участники Марафона узнают, как развивается вредная привычка, как отказаться от вредных привычек и предотвратить зависимости у близкого окружения. Привычкой, приобретаемой за данный месяц, является замена вредной привычки на полезную.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. В рамах направления «Здоровый образ жизни» функционируют Штабы здоровья – это сообщество людей, зарегистрированное на базе учреждения любого типа, которое реализует мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди населения посредством организации и проведения Марафона «Поколение ZОЖ», региональных акций и мероприятий. На сегодняшний день открыто 211 Штабов здоровья в 74 регионах страны.