Волонтеры-медики проведут Всероссийскую акцию по донорству крови

С 14 июня по 19 июня по всей стране пройдет всероссийская донорской акции «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» в рамках пятилетия ВОД «Волонтеры-медики». В 85 регионах страны волонтеры-медики организуют мероприятия, к которым смогут присоединиться все желающие: донорские акции по сдаче крови и ее компонентов, инфо-точки на месте проведения донорских акций, лекции, мастер-классы, донорские квизы и пробежки в городских парках.

В рамках акции пройдет Школа ответственного донора 2.1, на которой выступят Малышева Наталья – начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии, Македонская Ольга – главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Мордовская Республиканская станция переливания крови», а также будут представлены лучшие региональные практики в донорстве.

«Приглашаем всех с 14 по 18 числа прийти в региональные Службы крови, чтобы стать донорами, а также принять участие в различных просветительских мероприятиях. Например, 19 июня можно принять участие в донорском квизе или стать зрителем наших онлайн-эфиров в рамках Школы ответственного донора 15 и 16 июня», – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Вячеслав Ставский.

Для сдачи плазмы крови и ее компонентов будут приглашены активисты региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», общественные и государственные деятели, а также все желающие. В рамках работы инфо-точек на месте проведения донорских акций и в общественных местах обученные волонтеры-медики будут рассказывать о медицинских основах донорства крови.

Для участия в донорском квизе приглашаются все желающие от 17 лет, которые будут разбиты на команды от 2 до 10 человек. Также в рамках акции пройдет донорская пробежка «Нам 5 лет! Следуй за мной!». Мероприятие представляет собой пробежку в группе до 150 человек дистанцию, протяженностью 1–2 км. Каждому участнику после финиша будет выдана наклейка с указанием группы крови участника пробежки.

«Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» станет стартом акции «5 добрых донорских дел» в рамках пятилетия движения. Мероприятие пройдет на онлайн-площадке ВКонтакте и Instagram. В рамках акции добровольцы хотят приобщить как можно больше людей к ответственному донорству с помощью 5 добрых донорских дел: сдача крови, в том числе на типирование, активное участие в просветительских мероприятиях, привлечение в донорство друзей и создание поста на донорскую тематику с использованием хэштегов #ЯОтветственныйДонор #5летВМесте.

Уточнить площадки проведения акции в своем городе можно на сайтах местных СПК, в инстаграм или в группе доноров ВКонтакте.

Партнеры акции: Федеральное медико-биологическое агентство РФ, Служба Крови, ФГБУ науки Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России, РосАтом.

В прошлом году волонтеры-медики несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, по всей стране провели около 2 400 мероприятий по популяризации кадрового донорства. В различных активностях приняли участие больше 100 000 человек. Одним из лидеров направления по донорству стал Пермский край – в 2020 году волонтерам-медикам удалось пополнить банки СПК более чем на 3 000 литров крови.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.