Волонтеры-медики провели для школьников уроки по здоровой улыбке

Волонтеры-медики из Тюменского ГМУ провели для детей урок «Три шага к здоровой улыбке». Мероприятие прошло в рамках проекта «Стоматологическое здоровье России», которое уже несколько лет реализует движение волонтеров-медиков. Такие же мероприятия в честь Дня защиты детей прошли в Кирове, Тамбовской и Нижегородской областях.

«По результатам исследований в Тюмени распространенность кариеса и стоматологических заболеваний высока – более 90 %. Интенсивность кариеса – от двух до четырех зубов у одного человека», – говорит студентка стоматологического факультета Тюменского ГМУ, координатор специального проекта «Стоматологическое здоровье России» Тюменского отделения «Волонтеры-медики» Марина Бухалина.

Стоматологический урок прошел в игровой форме. Школьники узнали о правильной технике гигиены полости рта и потренировались на реалистичной модели челюсти с зубной щеткой. Также волонтеры-медики рассказали ребятам о трех основных шагах к здоровой улыбке: чистка зубов дважды в день, использование зубной щетки и пасты, посещение врача-стоматолога два раза в год.

Волонтеры – медики провели совместную акцию, посвященную Дню защиты детей, на кафедре стоматологии Кировского ГМУ, а в Нижегородской области состоялся анимированный праздник с профилактическим смыслом – зубные феи рассказали о том, как уберечь зубы от кариеса. Акция по профилактике кариеса, приуроченная ко Дню защиты детей, также прошла в Тамбовской области. Там прошли профилактические уроки и квест «Здоровые дети- здоровые зубы».

С начала года в рамках программы «Стоматологическое здоровье России» волонтеры-медики по всей стране провели 164 мероприятия по профилактике здоровья зубов, в которых приняли участие 10 480 человек. Проект «Стоматологическое здоровье России» направлен на привлечение внимания общественности к вопросам стоматологического здоровья. В рамках проекта в регионах проводятся регулярные профилактические мероприятия в детских садах, школах, образовательных или иных учреждениях, а также организация региональных и всероссийских акций, нацеленных на профилактику стоматологических заболеваний и привлечение внимания населения к сохранению здоровья полости рта.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.