Волонтеры-медики провели единовременно более 10 тысяч уроков по первой помощи для российских школьников

Более 600 тысяч школьников стали участниками Всероссийского урока по первой помощи, который прошел 28 февраля 2020 года. Об этом сегодня, 6 марта 2020 года, на пресс-конференции в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявили его организаторы. Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук также сообщил, что добровольцы провели в один день более 10 тысяч уроков во всех 85 регионах страны.

Добровольцы ставили цель научить старшеклассников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. В проведении уроков им помогли представители служб медицины катастроф и скорой помощи. А, например, в школе № 1535 Москвы тему рассказали Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Первый заместитель Министра просвещения РФ Павел Зенькович, главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России Леонид Дежурный.

«Очень приятно, что уроки пользовались большим спросом. Это значит, что школы имеют огромное стремление повысить знания своих учащихся на тему первой помощи. Она приобрела национальных масштаб, чему  мы очень рады, и будем  дальше развиваться в данном направлении», – считает Павел Савчук.

«Тема первой помощи становится все более популярной среди молодежи. И цифры по проведенному уроку впечатляют и восхищают! Школьники – это миллионы выпускников  в год. Если первая помощь будет подаваться в таком увлекательном и интересном формате как на Всероссийском уроке, мы будем ежегодно получать пополнение людей, готовых оказывать первую помощь», – подчеркнул Леонид Дежурный.

«Эта акция начало комплексной работы по привлечению внимания к потребности общества к таким урокам. Хочу подчеркнуть, что педагоги также смогли ознакомиться с материалами и самостоятельно провести занятие. Урок помог донести ребятам, что не стыдно не знать оказывать первую помощь, стыдно не стараться это исправить», – отметил заместитель директора по информационной политике и реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» Евгений Носиков.

Всероссийский урок по первой помощи был организован совместно с РДШ при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

Также сегодня на пресс-конференции спикеры объявили о проведении 16-20 марта 2020 года новой Всероссийской акции по профориентации школьников в медицину «Твой выбор». Инициатива поможет школьникам сделать осознанный выбор профессии в сфере медицины.

Фото: МИА «Россия сегодня»