Волонтеры-медики провели международный вебинар «Поддержание и увеличение популярности добровольческой деятельности в сфере здравоохранения»

18 сентября волонтеры-медики провели международный онлайн вебинар «Поддержание и увеличение популярности добровольческой деятельности в сфере здравоохранения». Участники из разных стран выработали стратегию сохранения и популяризации медицинского добровольчества после пандемии коронавируса. Делегаты из России, Таджикистана, Эфиопии, Пакистана, Ганы и Армении поделились добровольческим опытом и наметили планы по его поддержки и развитию.

«Пандемия коронавируса изменила отношение людей к добровольчеству. В России добровольцы стали национальными героями и теперь слово «волонтер» звучит по-настоящему гордо. Поменялась и структура волонтерства: теперь все чаще в рядах активистов не только студенты, но и люди старшего возраста от 30 до 40 лет. Очень важно сохранить такой интерес к добровольческой деятельности и создать условия для дальнейшего развития гражданских инициатив», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

На вебинаре также отметили вклад добровольцев в достижение целей устойчивого развития регионов и рассказали, как волонтеры-медики страновых центров помогают нуждающимся в своих регионах.

Напомним, волонтеры-медики запустили цикл международных онлайн-конференций, в рамках этой инициативы прошли вебинары на тему: «Добровольческая деятельность в период пандемии коронавируса как успешный опыт для дальнейшего развития медицинского волонтерства», «Креативные и инновационные направления для развития медицинского добровольчества» спикеры рассказали о мировых волонтерских практиках в период коронавирусной инфекции и как их можно использовать в будущем.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Во время пандемии коронавируса совместно с Общероссийским народным фронтом и Ассоциацией волонтерских центров была организована общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе, которая сплотила 118 985 добровольцев и 9402 партнера. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России работают 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.