Волонтеры-медики рассказали Министру здравоохранения Российской Федерации о региональных проектах

15 октября Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посетила Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Осмотрев медицинский пункт главного медиацентра, Министр встретилась с представителями региональных делегаций нашего Движения.

Модератором встречи выступил председатель Движения, заместитель руководителя федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья при Минздраве РФ Павел Савчук, обозначив ключевые итоги деятельности организации. Встреча собрала команду волонтеров-медиков из 55 субъектов страны, некоторые из которых смогли сделать то, чего так долго ждали: презентовать свои проекты, которые уже сейчас успешно реализуются в региональных отделениях Движения.

В свою очередь Вероника Игоревна подвела некоторые итоги деятельности ВОД “Волонтеры-медики” и сказала очень важные для нас слова:

“Вы успели за два года оказать помощь более 1,5 млн людей, и уже более 500 больниц и поликлиник работают при вашем участии. Вы являетесь примером для молодежи, которая обучается в других учебных заведениях: для инженеров, для физиков и для математиков. Вы передовой отряд молодежного волонтерского движения”.

Также во время общения с участниками Вероника Скворцова подтвердила, что такие добровольцы должны иметь преимущество при получении профильного медицинского образования:

«Такие, как вы, прежде всего, достойны учиться в медицинских образовательных учреждениях. А среди тех, кто заканчивает медицинские образовательные учреждения, такие, как вы, должны иметь преимущество при дальнейшей подготовке уже на узких специалистов».

В ходе встречи Министр отметила важность профилактики инсульта, а также значимость умения населения правильно оказать первую помощь – этими и другими вопросами занимаются наши волонтеры-медики в рамках деятельности Движения.

“Наша с вами задача: системно начать практически обучать большую часть населения нашей страны этим полезным абсолютно универсальным навыкам”, – сказала министр.

Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики” благодарно Министру здравоохранения за продуктивный диалог, который состоялся в первый день ВФМС-2017. Мы будем стараться добиваться еще более высоких результатов и беречь оказанное доверие! В завершении от всей команды Веронике Игоревне был подарен бомбер волонтеров-медиков с надписью “Министр здравоохранения”