Волонтеры-медики рассказали о проектах в сфере профилактики заболеваний и популяризации ЗОЖ на Всероссийском форуме по общественному здоровью

Сегодня, 5 октября, состоялся V Всероссийский форум по общественному здоровью. Целью мероприятия является поиск новых, наиболее эффективных практик общественного здоровья и их последующего применения как в России, так и на международном уровне. Работу движения в рамках профилактики социально-значимых заболеваний представила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках Всероссийского форума прошли несколько пленарных онлайн-дискуссий, на которых затрагивались вопросы, связанные с общественным здоровьем. В частности, обсуждались региональные и муниципальные аспекты общественного здоровья, вопросы правового регулирования и роль молодежи в формировании общественного здоровья.

Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова рассказала об эффективности добровольческих проектов волонтеров-медиков в сфере профилактики заболеваний и популяризации ЗОЖ: «В нашем движении действительно большое количество волонтеров вовлечено именно в направление «Санитарно-профилактическое просвещение» и в работу по популяризации здорового образа жизни, потому что профилактика в сфере здравоохранения сейчас очень приоритетна. Мы ведем работу по 6 федеральным программам, касающихся социально-значимых болезней: онкология и сердечно-сосудистые заболевания. Системно в течение года мы проводим для населения профилактические мероприятия разных масштабов и форматов».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.