Волонтеры-медики узнали «#ПроЗрение» школьников

Волонтеры-медики проверили состояние зрения у двух тысяч школьников России. Результаты скрининга показали, что 42% детей и подростков имеют сниженную остроту зрения, у 58% отмечается норма. Наилучшие показатели здоровья глаз продемонстрировали школьники Кировской области (норма у 67,1%), Краснодарского края (65,9%), Амурской области (63,2%). Наихудшее зрение – у учеников Ярославской области (норма 49,7%). При этом почти во всех регионах, кроме Республики Мордовии, у мальчиков зрение лучше, чем у девочек.

В 2018 году добровольцы сферы здравоохранения протестировали учеников с 1 по 11 классы из 10 регионов России. Доврачебный скрининг организован в рамках Федеральной программы по мониторингу и профилактике ухудшения зрения у школьников «ПроЗрение», соавторами которой выступают РНИМУ им. Н. И. Пирогова и ВОД «Волонтеры-медики». Одними из первых состояние своего зрения проверили юные жители Москвы, Кировской, Ярославской, Амурской, Вологодской, Рязанской, Калужской областей, Республики Мордовии, Краснодарского и Ставропольского краев.

В проведении исследования заняты свыше ста волонтеров из числа студентов медицинских вузов. Добровольцы исследовали остроту и характер зрения школьников с помощью комплекса «КПА-01-Зрение», который позволяет быстро получить объективные данные. При этом на тестирование одного ребенка в среднем расходуется не более пяти минут. Анализ данных осуществлялся сотрудниками РНИМУ им. Н. И. Пирогова совместно с координатором федеральной программы «ПроЗрение», активистом ВОД «Волонтеры-медики», врачом-офтальмологом Ксенией Бельской.

В 2019 году к проекту присоединились еще десять субъектов России: Пензенская, Астраханская, Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Владимирская, Тамбовская области, Камчатский край, Республики Крым и Татарстан. В ряде регионов к проверке и профилактике зрения подключатся члены школьных отрядов волонтеров-медиков.

Всем родителям, дети которых по результатам мониторинга попали в группу риска, даны рекомендации посетить со своим ребенком врача. «Мы не ставим диагноз, а предупреждаем о проблеме. Цель проекта – не просто проведение скрининга, а формирование сознательного отношения школьников к своему зрению», – пояснила Ксения Бельская.