Волонтеры-медики Республики Хакасии отправятся на троллейбусе в сотый рейс здоровья

В пятницу, 12 октября 2018 года, волонтеры-медики Республики Хакасии отправятся на троллейбусе в сотый рейс здоровья. На протяжении всего маршрута, который пройдет по улицам Абакана, медицинские добровольцы будут рассказывать пассажирам о профилактике социально-значимых заболеваний, таких как инсульт, инфаркт, сахарный диабет, гипертоническая болезнь.

Добираясь до места назначения, горожане смогут получить консультации о том, как распознать первые симптомы заболеваний, своевременно оказать первую помощь и предотвратить опасные последствия. Активисты ВОД «Волонтеры-медики» вручат пассажирам листовки и брошюры с информацией о мерах профилактики заболеваний и правилах ЗОЖ.

В рейсах здоровья волонтеров регулярно сопровождают врачи Республиканского центра медицинской профилактики, в том числе кардиологи, терапевты, неврологи и окулисты.

«Этот проект создан, чтобы стимулировать людей больше интересоваться своим здоровьем и своевременно посещать медучреждения. Сначала пассажиры удивлялись, видя в общественном транспорте волонтеров и врачей, а сейчас проявляют доверие к проекту и внимательно нас слушают», – отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Хакасии Мария Луцик.

Акция «Рейс здоровья» стартовала в 2016 году и с тех пор проводится волонтерами-медиками несколько раз в месяц. Партнерами добровольцев выступают Республиканский центр медицинской профилактики и троллейбусное управление Абакана. В 2018 году проект «Рейс здоровья» заявлен на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2018».

Для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.