Волонтеры-медики Ростовской области и Пермского края начали работу по профилактике деменции

Начали свою работу два пилотных центра по когнитивному здоровью, в рамках соглашения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» и Благотворительного фонда «Память поколений». Всего 10 региональных отделений волонтеров-медиков займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста.

Россия входит в число девяти стран с наибольшей численностью пациентов с деменцией. По подсчетам ВОЗ к 2030 году численность населения с этим заболеванием в России достигнет 2 400 000 человек. В рамках работы центров планируется помочь людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержать тех, кто хочет предотвратить это заболевание, применяя превентивные меры.

11 октября первый центр по когнитивному здоровью официально открылся для жителей Ростова-на-Дону. Торжественная церемония открытия прошла на территории госпиталя. На данный момент в работе центра задействовано 40 волонтеров-медиков. Добровольцы планируют посещать дома престарелых, социальные центры, проводить тестирования и после направлять тех людей, у которых будут замечены расстройства, в госпиталь ветеранов войн.

Также в центре будет проводиться школа активного долголетия, где обученные волонтеры будут заниматься с группами пожилых людей на регулярной основе. Работа в этом направлении уже началась: 2 раза в неделю добровольцы проводят для одной группы занятия по скандинавской ходьбе. В ближайшее время для работы с пожилыми подключат еще и когнитивные нагрузки.

«Считаю работу по профилактике деменции очень важной и нужной для населения. У нас уже есть опыт работы по профилактике когнитивных расстройств, и мы видели, как много людей нуждается в помощи, которую можно оказать на ранних стадиях, чтобы избежать серьезных последствий», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ростовской области Ангелина Фисунова.

Открытие центра профилактики когнитивных расстройств в Перми состоялось 12 октября. Центр работает на базе научно-клинического центра ПГМУ. На данном этапе проект реализуется в 3 направлениях. Первое направление – школа активного долголетия на базе НКЦ ПГМУ, где будут проводиться занятия с людьми из группы риска по возникновению когнитивных изменений.

Еще одним направлением в работе станет скрининговое тестирование людей пожилого возраста в медицинских учреждениях и ветеранских организациях. Также волонтеры-медики центра будут проводить лекции для родственников дементных пациентов, где будут раскрываться ответы на вопросы о безопасности, досуге пожилого родственника, и о правилах общения с человеком, который страдает деменцией.

«Заболевания, связанные с когнитивными изменениями, долгое время незаметны для нас и обнаруживаются уже на крайних стадиях, когда практически ничего нельзя сделать. Наш проект направлен на выявление ранних изменений с помощью специальных тестирований и профилактику развития деменции. Нам предстоит важная и нужная работа», – отмечает куратор проекта в Пермском крае Сергей Крапивин.

Центры также откроются в Краснодарском крае, Смоленской, Ульяновской, Волгоградской, Кировской, Оренбургской, Новосибирской областях и в Республике Татарстан.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.