Волонтеры-медики Санкт-Петербурга запустили проект «До приезда скорой»

Добровольцы региона проводят для всех желающих обучение по первой помощи: воркшопы с тренировкой практических навыков, квесты, а также лекции для закрепления теоретического материала с разбором интересных случаев.

Специальные лекции и мастер-классы начались в конце января и продолжатся до мая. В первом потоке волонтеры-медики обучают оказанию экстренной медицинской помощи 10 человек – это постоянная группа. Также любой желающий может посетить мастер-класс по определенной теме. Так, в день открытия проекта на обучение пришли 29 человек. Это люди совершенно разного возраста от школьников до уже действующих медицинских работников.

«Проект родился в канун Нового Года, когда появилась информация, что мы можем задействовать пространство одной из новых Точек Кипения. Мы, конечно же, уцепились за эту возможность, потому что сейчас как никогда важно привлечь внимание к теме первой помощи и замотивировать людей обучиться этому», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Мария Павлишин.

В конце обучения добровольцы, которые присутствовали на занятиях и успешно усвоили навыки оказания первой помощи получат сертификаты, которые позволят им помогать бригадам скорой помощи на спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в 2019 году получило лицензию на образовательную деятельность по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов. В стандарт образовательной программы входят навыки оказания первой помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, а также заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.