Волонтеры-медики школьного отряда из Смоленской области проводят занятия по йоге

 Идея пришла волонтерам школьного отряда «От сердцу к сердцу» в начале ноября 2021 года.  Тогда добровольцы начали проводить занятия по йоге в своей школе после уроков, а дальше инициативу подхватили и другие школы области.

Занятия йогой организовали ребята, которые уже несколько лет практикуют ее сами. Сейчас с желающими занимаются 5 волонтеров-медиков. Для тех, кто хочет проводить подобные занятия в своей школе волонтеры-медики отряда провели мастер-класс на платформе «Zoom», после чего практики по йоге стали распространены в школах по всей области. Всего ребятам удалось обучить 70 волонтеров.

«Занятия йогой — это хорошая профилактика болезней сердца и сосудов. Пользы для сердца от йоги столько же, как и от активных упражнений вроде бега, а упражнения на растяжку улучшают осанку, развивают гибкость и укрепляют вестибулярный аппарат. Занятия проходят раз в неделю. Ребятам очень нравится, мы будем развивать это дальше, поэтому это включено в план нашего регионального направления до конца учебного года», — говорит координатор направления «Программы для школьников» ВОД «Волонтеры-медики» в Смоленской области Дарья Менченкова

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.