Волонтеры-медики Смоленской области проводят онлайн-лекции для пациентов поликлиники

Добровольцы проводят лекции на электронной базе поликлиники №4. Материал направлен на профилактику онкозаболеваний, болезней ЖКТ и суставов. По словам добровольцев, в основном, лекции прослушивают люди старше 45 лет.

В марте добровольцы провели онлайн-лекции по онкопатологии кожных заболеваний и колоректальному раку. Еще одна лекция была посвящена проблеме остеоартрита, в ходе которой добровольцы рассказали о причинах, факторах риска и профилактике заболевания, а также показали упражнения, способствующие укреплению мышц и суставов.

«Примерно у 60% населения старше 55 лет есть симптомы остеоартрита, поэтому конечная цель моей лекции — это повышение осведомленности людей об этой проблеме. Я объясняю нашим зрителям, что важно быть очень внимательными к своим суставам, ведь даже слабовыраженные болевые ощущения и незначительная скованность в них могут таить в себе серьезные нарушения здоровья», — говорит студент 6 курса педиатрического факультета СГМУ, волонтер-медики Роман Калмыков.

Ранее волонтеры медики проводили лекции для пациентов поликлиники №4 очно и затрагивали только тему онкологии. Однако в этом году добровольцы начали рассказывать о заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, а также перешли на онлайн-платформу медицинского учреждения. За регулярными лекциями следят пациенты, прикрепленные за поликлиникой.

«В наше время очень удобен онлайн-формат, поэтому мы рады, что начали работать по-новому. Наши лекции получили положительные отзывы от руководства поликлиники, что еще больше укрепило нашу в веру в полезность дела! Надеемся на продолжение тесного сотрудничества с коллективом этого медучреждения», — говорит координатор направлений «Здоровье суставов в надежных руках», «Онкопатруль» и «Абдоминальный дозор» в Смоленской области Анастасия Ганошенко.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.