Волонтеры-медики собрали 2 700 литров донорской крови

С 14 июня по 19 июня по всей стране прошла Всероссийская донорская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» в рамках пятилетия ВОД «Волонтеры-медики». В 85 регионах страны волонтеры-медики провели различные мероприятия: донорские акции по сдаче крови и ее компонентов, инфо-точки, лекции, мастер-классы, донорские квизы и пробежки в городских парках. Участниками мероприятий стали 64 000 человек, добровольцам удалось собрать 2 700 литров крови.

В рамках акции прошла Школа ответственного донора 2.1, на которой были представлены лучшие региональные практики в донорстве. Охват школы составил порядка 8 тысяч просмотров. Также в рамках акции был проведен онлйн–квиз по донорству, участниками которого стали 153 человека из 27 команд по всей России.

В Алтайском крае в акцию было вовлечено пять городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Яровое и поселок Степное Озеро, в последних трех пунктах донорская акция была организована впервые. Акция началась с донорского забега 14 июня в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Общее количество участников спортивного мероприятия составило более 80 человек. В первый день акции также были запущены информационные точки, которые работали на 26 площадках всех городов до конца акции. Людям рассказывали о том, как правильно сдавать кровь, как подготовиться к донации и какие есть ограничения. За все время акции донорами крови и компонентов в Алтайском крае стали 365 человек.

«К сожалению, небольшой процент людей знает о важности донорства крови и том, как правильно сдавать кровь. И наша задача – именно рассказать населению, что такое донорство, какие преимущества за собой это несет, и насколько это важно. И даже если волонтер сам не может быть донором – это не значит, что он не может внести свою лепту в благородное дело! Рассказывать о донорстве интересно и необходимо», – говорит куратор донорской акции и заместитель регионального координатора Алтайского отделения «Волонтеры-медики» Лидия Найданова.

В донорских мероприятиях в Красноярском крае приняли участие 6 городов. Благодаря активной и слаженной работе добровольцев жители края сдали 34 литра крови. Также волонтеры провели уроки донорства в Дивногорске, а в Лесосибирске и Минусинске высадили больше 50 саженцев разных деревьев. Теперь в этих городах есть свои аллеи доноров.

«Наши волонтеры в эту акцию сильно сплотились. Предлагали свои идеи и охотно принимали участие в мероприятиях. Мы очень заинтересованы в регулярных донорах. Потому что понимаем, что сегодня поможем мы, а завтра помогут нам», – говорит координатор направления по популяризации кадрового донорства «Волонтеры-медики» в Красноярском крае Евгений Шамшурин.

Партнеры акции: Федеральное медико-биологическое агентство РФ, Служба Крови, ФГБУ науки Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России, РосАтом.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.