Волонтеры-медики совместно с фондом ОРБИ записали онлайн-уроки здоровья

Волонтеры-медики совместно с Фондом ОРБИ запустили онлайн-уроки здоровья для детей. Видеоролики доступным и понятным языком в играх рассказывают о том, что такое инсульт и факторы риска его развития.

Ежегодно с инсультом сталкиваются более 450 тысяч жителей России, 80% этих случаев можно предотвратить, если знать и соблюдать меры профилактики, а если инсульт все-таки случился, то, зная о его признаках и своевременно отреагировав, можно избежать серьезных последствий и длительной реабилитации. Дети гораздо внимательнее к окружающему миру и замечают малейшие изменения во внешности раньше остальных. И порой от их знаний зависит жизнь и здоровье пожилых родственников.

С 2017 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Фондом борьбы с инсультом ОРБИ успешно реализуют проект «Дети на защите взрослых». В рамках проекта были записаны три онлайн-урока здоровья, в которых рассказывается все об инсульте. Первое видео говорит о том, что такое инсульт, какой он бывает. Второй ролик посвящен профилактике и последствиям инсульта. В заключительном видеоролике волонтеры-медики рассказывают о вредных привычках, которые способствуют развитию инсульта, и о том, что нужно сделать, чтобы помочь человеку, если инсульт у него уже случился.

«Нам важно, чтобы дети с юного возраста с вниманием относились к своему самочувствию и здоровью близких. Главная цель проекта «Дети на защите взрослых» – умение вовремя определить симптомы болезни или приступа у своих старших родственников и, не теряя времени, обратиться за медицинской помощью», – говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Федеральный проект «Дети на защите взрослых» уже более 4 лет является одним из ключевых для санитарно-профилактического направления движения. Проект распространился на все 85 регионов нашей страны. И за время его реализации было проведено более 4,5 тысяч мероприятий, на которых свыше 77 тысяч учащихся школ узнали, как можно предупредить такое острое состояние как инсульт, распознать его первые признаки и оперативно отреагировать.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.