Волонтеры-медики стали участниками Всероссийского форума «Территория смыслов»

185 активистов Всероссийского движения «Волонтеры-медики» из 47 регионов страны стали участниками смены «Экосреда – Волонтеры» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который проходит в городе Солнечногорске. Вместе с добровольцами сферы здравоохранения на смене собрались члены Ассоциации волонтерских центров, ВОД «Волонтеры Победы», медиаволонтеры, победители всероссийского конкурса «Доброволец России», представители СМИ и блогеры.

Для волонтеров-медиков будут организованы образовательные площадки и активности, направленные на развитие добровольчества в сфере здравоохранения. Так, например, состоится мастер-классы «Формула успешного проекта. От идеи до результата», «Завоевать доверие: особенности работы волонтеров-медиков с аудиторией̆ разного возраста», «Играем о серьезном», «Медиакухня волонтерской деятельности», «Местные отделения как драйвер развития медицинского добровольчества», встреча «Мир возможностей: от идеи до результата».

В воскресенье, 21 июля 2019 года, волонтеры-медики и другие участники смены посетили Центральную районную больницу Солнечногорска. Ребята передали клинике необходимые продукты, поиграли с маленькими пациентами в настольные игры, подарили им кинетический пластилин, раскраски, мягкие игрушки и книги.

В течение недели – с 21 по 27 июля 2019 года – гражданским активистам предстоит определить, какие новые формы взаимодействия, управления ресурсами и оценки эффективности работы волонтерских сообществ будут использоваться в будущем, а также предложить свои идеи для развития добровольческого движения в стране.

По итогу форума лучшие проекты получат грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает трех миллионов рублей, для физических лиц – одного миллиона.

Организаторами форума «Территория смыслов» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей». Образовательный партнер – Высшая школа экономики.