Волонтеры-медики станут добровольцами UEFA EURO 2020

После улучшения эпидемиологической обстановки волонтеры-медики вновь участвуют в сопровождении массовых и спортивных мероприятий. В ближайшее время добровольцы из разных уголков страны примут участие в UEFA EURO 2020.

В июне пройдет Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020.В прошлом году чемпионат не состоялся из-за пандемии COVID-19. Отбор на оказание волонтерской помощь в матчах, которые пройдут в Санкт-Петербурге в этом году, прошли 7 волонтеров-медиков.

«Я очень рада, что могу принести пользу на чемпионате. Я буду отвечать за зону болельщиков УЕФА. Уверена, что со всем справимся. Все волонтеры проходят обучающие курсы по функциональному направлению, Росздравнадзора, а также обучение на английском (E-Learning). Сейчас мы получаем аккредитации и в июне приступим к своим обязанностям», – говорит региональный координатор по спецпроектам ВОД «Волонтеры-медики» в Санкт-Петербурге Галина Чувелева.

В рамках направления обучение первой помощи и сопровождение мероприятий волонтеры-медики с 2016 года помогают медицинским работникам во время спортивных и массовых мероприятий. С помощью волонтеров-медиков было проведено более 2000 мероприятий, где было необходимо оказание первой помощи, в числе которых народные шествия «Бессмертный полк», Парады Победы, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России, XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, ХХ Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.