Волонтеры-медики Тулы продолжают проект «Школа женского здоровья

Проект Тульского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» «Школа женского здоровья» стал победителем грантового конкурса. В рамках школы волонтеры рассказывают о важности диспансеризации, профилактике, предупреждении и выявлении онкологических проблем у женщин, о верной тактике подготовки к беременности и о послеродовом периоде, о профилактике ЗППП и ВИЧ-инфекции.

В 2020 году в Туле был запущен социально-волонтерский региональный проект «Школа Женского Здоровья». Проект создан Тульским региональным отделения ВОД «Волонтеры-медики» и Межрегиональной женской организацией «Проект Кешер». Проект состоит из двух блоков: создание информационного пространства и проведение образовательных встреч «Сохранение репродуктивного здоровья у подростков» для учащихся школ, колледжей и студентов вузов.

«С каждым выпущенным постом, интервью, чек-листом мы повышаем уровень грамотности девушек и женщин в вопросах собственного здоровья, средств и методов его бережного сохранения. Пропагандируем осознанный подход к ЗОЖ и повышаем информированность подростков и молодежи в вопросах сохранения репродуктивного здоровья. Но то, чем мы гордимся, это – изменение позиции женщин к своему здоровью как физическому, так и ментальному», – говорит координатор проекта «Школа женского здоровья» ВОД «Волонтеры-медики» Виктория Тельцова.

До конца года волонтеры-медки школы планируют продолжить развитие информационной экосистемы. На данный момент она объединяет группу VK, Instagram и YouTube канал. Также добровольцы проведут открытый форум с экспертами, обучат команду из 20 спикеров, проведут порядка 50 тренингов (серия лекций о репродуктивном здоровье) со студентами ССУЗов, ВУЗов на учебной базе, на базе летних лагерей, охватив не менее 1 000 активных слушателей.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.