Волонтеры-медики Тюмени будут помогать МЧС в чрезвычайных ситуациях

Тюменское отделение ВОД «Волонтеры-медики» стало одним из первых штабов в стране, который подписал соглашение о сотрудничестве с представителями Главного управления МЧС в регионах. «Волонтеры-медики» области будут оказывать гуманитарную помощь населению при чрезвычайных ситуациях и проводить профилактическую работу в мирное время.

В рамках соглашения планируется, что тюменские волонтеры-медики, значительная часть которых – студенты Тюменского медицинского университета, будут оказывать помощь населению в чрезвычайных ситуациях: при паводках, пожарах и катастрофах.

Сотрудничать с МЧС волонтеры-медики будут и в обычные дни: проводить профилактическую работу по пожарной безопасности и безопасности на воде, обучать население работать с пожарными оповещателями, огнетушителями, проводить занятия со школьниками кадетских классов, а также обновлять знания сотрудников МЧС по оказанию первой медицинской помощи.

«Важно, чтобы волонтеры-медики были всесторонне развиты, умели не только оказывать медицинскую помощь, но и помощь в чрезвычайных ситуациях. Важно научить этому каждого. Мы настроены на активное взаимодействие с МЧС, уверена, что будет много интересных мероприятий», – говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тюменской области Шекер Беликова.

Волонтеры из числа студентов Тюменского государственного медуниверситета уже имеют опыт сотрудничества с МЧС – на территории вуза проходили совместные учения по оказанию первой медпомощи в чрезвычайных ситуациях. Сейчас студенты делятся навыками в рамках проекта «Школьная команда первой помощи».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. С 2016 года «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью.