Волонтеры-медики Удмуртии обучают молодежь республики навыкам оказания первой помощи

Волонтеры направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» с декабря 2020 года обучают воспитанников Молодежного центра Удмуртской Республики. На сегодняшний день первой помощи обучено уже 270 молодых людей из отдела патриотического воспитания.

Занятия проводятся со школьниками 8–11 классов и студентами колледжей. Мастер-классы по первой помощи от волонтеров-медиков удачно интегрировались в программу подготовки юных защитников Отечества. Ребята учатся вовремя распознать инфаркт и инсульт, останавливать кровотечения, доводят до автоматизма сердечно-легочную реанимацию и учатся транспортировке пострадавших с помощью подручных средств.

“Мы всегда стараемся к обучению подходить из принципа практической пользы для ребят. Если вдруг случится какая-нибудь ситуация, требующая оказания первой помощи, молодые люди, которые прошли обучение, всегда смогут ее оказать. Если же кто-то из них решит связать свою жизнь со службой в вооруженных структурах, то навыки, приобретенные на занятиях, станут главным средством при спасении жизни товарища по оружию в условиях ЧС”, – говорит региональный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Удмуртии Григорий Иванов.

За все время работы с центром волонтеры-медики провели 10 лекций. Еженедельно оказанию первой помощи учатся 25–30 человек.

С 2016 года «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью. Ежегодно около 4000 школьников по всей России учатся грамотно и эффективно оказывать первую помощь.