Волонтеры-медики в Пермском крае провели интенсив по первой помощи

30 волонтеров-медиков из двух городов Лысьвы и Чусового разобрали теоретические и практические аспекты оказания первой помощи. Встреча состояла из 2 блоков: сначала ребята из местных отделений прошли тренинг-знакомство, а потом приняли участие в мастер-классе по первой помощи.

«Я провела тренинг, в котором мы проработали стеснение и внутренние барьеры ребят, связанные с новой обстановкой. Помимо этого, был сделан упор на командобразование и доверие. К концу тренинга ребята уже свободно общались друг с другом и были готовы к дальнейшей совместной работе.», – говорит региональный координатор Пермского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Влада Галанова.

После тренинга юные волонтеры-медики приступили к мастер-классу по первой помощи. Добровольцы на теории и практике разобрали правила собственной безопасности, базовую сердечно-лёгочную реанимацию, оказание помощи при утоплении, обморожении, ожогах, а также способы иммобилизации, наложения повязок, остановки кровотечения. Дополнительно ребята повторили порядок действий при обмороке и синдроме длительного сдавления.

С 2016 года «Волонтеры-медики» реализуют направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий». Добровольцы занимаются просвещением населения в вопросах оказания первой помощи, профилактики бытового травматизма, формированием ответственного отношения россиян к своему здоровью. Ежегодно около 4000 школьников по всей России учатся грамотно и эффективно оказывать первую помощь. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.