Волонтеры-медики в регионах обучают оказанию первой помощи

Одно из важных направлений деятельности волонтеров-медиков —проведение мастер-классов по обучению первой помощи. Активная работа по обучению жителей регионов не прекращается даже во время пандемии. В ноябре курс по неотложной помощи для студентов, школьников и добровольцев провели волонтеры-медики из Краснодарского края и Тамбовской области.

Волонтеры-медики Краснодарского края провели обучение для 49 первокурсников Кубанского государственного медицинского университета. По традиции, в первый день добровольцы разобрали со студентами теоретическую базу. Во второй день ребята освоили практику по пройденным темам, а в третий — сдали экзамен по полученным знаниям и навыкам. Все материалы, которые используются на обучении — это последние рекомендации по оказанию первой помощи. С этого года координатором направления введены новые программы по базовой сердечно-легочной реанимации в условиях COVID-19, утвержденные Европейским союзом спасателей.

«Очень приятно видеть, что каждый ученик пришел с горящими глазами. Все ребята понимают, что такая тема как «первая помощь» является очень актуальной и важной в наши дни. Студенты активно задавали самые разные вопросы и по много раз оттачивали практические навыки на симуляторах. Те студенты, которые успешно сдали экзамен получат сертификат установленного образца», — отмечает окружной координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Южном федеральном округе Александр Воронов.

Волонтеры-медики Тамбовской области провели трехдневное обучение на базе медицинского института Державинского университета. Студентов-медиков и добровольцев, которые еще не умеют оказывать первую помощь, обучили манипуляциям при обмороках и солнечных ударах, а также научили накладывать повязки разных видов. Дополнительно обучающихся ознакомили с алгоритмами действий при полной и частичной обтурации дыхательных путей, разобрали технику приема Геймлиха с помощью специализированного жилета.

«За этот год в Тамбовской области оказанию первой помощи было обучено более 270 человек. Цель наших занятий — совершенствовать знания волонтеров-медиков, разобрать ситуации из жизни, чтобы максимально их подготовить к качественному сопровождению различных мероприятий. В каждом обучении мы используем что-то новое, чтобы каждое занятие было не похоже друг на друга.» – говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Никита Сорокин.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.