Волонтеры-медики в регионах проводят курсы по первой помощи

Стать волонтером направления первой помощи – значит пройти сложный путь обучения, но это гарантирует, что люди, которых обучают волонтеры-медики, получат ценную информацию, и однажды спасут чью-то жизнь. Волонтеры-медики из Самарской и Пензенской областей продолжают обучать всех желающих добровольцев теории и практике оказания неотложной помощи.

В Пензе добровольцы провели обучение для студентов-медиков на базе местного медицинского института. За несколько недель 57 студентов получили не только знания по первой помощи, но и обучились навыкам преподавания (инструкторства).

На экзамене ребята продемонстрировали знания по оказанию первой помощи при кровотечении, переломе, утоплении, открытых и закрытых травмах живота, ожоге, обморожении, отравлении и обмороке. Также добровольцы показали свои навыки по проведению сердечно-легочной реанимации, приему Геймлиха, умение накладывать повязки, измерять артериальное давление и пульс.

Волонтерам вручили разработанные координаторами методички по первой помощи, а после проведения самостоятельных мастер-классов добровольцы смогут получить сертификаты, подтверждающие окончание обучения и вступления в ряды волонтеров первой помощи.

«Я рад, что прошел этот курс по получению навыков оказания первой помощи, все было организовано просто замечательно! Вся информация была в доступной и понятной форме. Экзамен проходил в благоприятной и дружеской обстановке. Я приобрел много новых навыков и новых друзей», – делится волонтер-медик из Пензы Джамал Лабазанов.

В Самарской области добровольцы организовали уже 12-й инструкторский курс по обучению навыкам оказания первой помощи. Каждый участник прослушал теоретический материал, опробовал действия на практике и закрепил полученные навыки, пройдя серию тестирований.

Каждому участнику необходимо было пройти два этапа экзамена: проверка теоретических знаний и практических навыков – демонстрация оказания первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях и сбора аптечки первой помощи. С этой задачей справились 3 будущих инструктора. Каждый месяц волонтеры-медики региона обучают оказанию первой помощи более 30 добровольцев.

«Преимущество курса в том, что упор делается на практические навыки, тренируется мышечная память. Также мне доставляет удовольствие интерес в глазах людей, которых я обучаю этим навыкам», – говорит инструктор по обучению первой помощи, волонтер-медик из Самарской области Елена Крайникова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.