Волонтеры-медики в регионах сопроводили «Лыжню России-2022»

 12 февраля по всей стране стартовала Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2022». Волонтеры-медики в регионах тоже приняли участие в мероприятиях, где следили за состоянием участников и в случае необходимости оказывали первую помощь.

В Тамбове на соревновании «Лыжня России-2022» помогали 17 волонтеров-медиков. До объявления старта одна часть добровольцев встречала участников, измеряла температуру и проверяла qr-коды, а другая следила за состоянием лыжников на протяжении всей трассы. Не случайно помогали в проведении спортивного соревнования именно волонтеры-медики — обработать раны потребовалось нескольким участникам соревнований.

«Я стоял на проверке у входа на лыжный стадион, все мы старались выполнять работу быстро и слаженно, чтобы не создавать большую очередь. Инцидентов не возникало, все были привитые, настроенные на соревнование и хорошее времяпрепровождение», — говорит волонтер-медик из Тамбовской области Михаил Афонин.

Волонтеры-медики из Ивановской области также наблюдали за состоянием участников лыжной гонки и соблюдением всех антиковидных мер.

«На пункте регистрации мы проверяли сертификаты о вакцинации. Перед стартом участников волонтеры распределились по трассе, были готовы оказать первую помощь и следили за состоянием здоровья лыжников на финише», — говорит координатор направления «Первая помощь и сопровождение мероприятий» в Ивановской области Икрам Рамазанов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.