Волонтеры-медики вместе с бригадами скорой помощи будут выезжать на вызовы пациентов

Добровольцы сферы здравоохранения намерены оказывать более разностороннюю помощь персоналу медицинских организаций. В 2019 году волонтеры присоединятся к бригадам скорой помощи и вместе с медиками будут выезжать на вызовы пациентов в разных регионах России.

Пилотными территориями для внедрения нового вектора добровольческой деятельности стали Тамбовская, Иркутская области и республика Тыва. В общей сложности волонтеры провели более 200 выездов с бригадами скорой помощи. На основе этой практики составлен регламент по работе добровольцев «на скорой», где прописан весь функционал. Документ предназначен для использования в регионах России с целью облегчить взаимодействие станций СМП и волонтеров.

 Работать с бригадами «скорой» имеют право студенты медицинских ссузов и вузов в дополнение к учебной практике. Волонтеры уполномочены измерять температуру, пульс, давление, частоту дыхания больных, участвовать в сборе анамнеза, обработке ран, перевязках и транспортировке пациентов, помогать в подготовке санитарного автомобиля и оборудования, организации переговоров с диспетчерами, оформлении документации.

«Каждый вызов «скорой» уникален, поэтому именно здесь волонтеры получают колоссальный опыт. Нам приходится помогать при оказании сердечно-легочной реанимации, участвовать в спасении людей после ДТП и падения с высоты, в диагностировании инфаркта и инсульта. С помощью старших коллег мы учимся справляться с экстренными ситуациями, быстрее продумывать ход своих действий и нести ответственность, – отметил региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Тамбовской области Алексей Тарасов. – Дополнительные руки в бригаде не лишние, потому врачи ценят помощь добровольцев, а некоторых ребят даже хотели бы видеть у себя в ординатуре».

В 2018 году, объявленном Годом добровольца, команда россиян, оказывающих добровольческую помощь в медицинских учреждениях, увеличилась вдвое. В больницах и поликлиниках работают более четырех тысяч волонтеров. В течение года они посвятили добровольческой деятельности в общей сложности 600 тыс. часов, в 2017 году – около 300 тыс. часов.