Волонтеры-медики Якутии предлагают открыть дополнительные штабы здоровья

Добровольцы в Республике Саха вышли с инициативой о создании штабов здоровья в Опорных центрах здорового образа жизни Якутии городских и сельских поселениях региона, в рамках которых будут проводиться мероприятия по популяризации ЗОЖ среди населения.

Опорные центры здорового образа жизни – это городское или сельское поселение, в которых ведется активная работа по борьбе с алкоголизмом и курением. С 2000 по 2021 годы в республике создано 72 таких центра в 25 муниципальных образованиях, что составляет 59,4% от общего числа муниципальных районов Якутии. По состоянию на май 2021 года в республике доля граждан, охваченных мероприятиями здорового образа жизни, составляет более 58 тысяч человек.

«Мы реализуем мероприятия по популяризации здорового образа жизни в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Деятельность Штабов здоровья направленна на реализацию мероприятий по сохранению и укреплению физического и психического здоровья населения на основе взаимодействия общества и волонтеров. Открытие штабов здоровья позволит центрам принять участие как в региональных, так и всероссийских проектах.», – говорит региональный координатор отделения движения «Волонтеры-медики» в Республике Саха (Якутия) Алена Кычкина.

И.о министра по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Александр Сусоев поддержал идею по созданию таких штабов здоровья и предложил представителям опорных центров ЗОЖ Якутии ознакомиться с программой направления.

В рамах направления «Здоровый образ жизни» функционируют Штабы здоровья – это сообщество людей, зарегистрированное на базе учреждения любого типа, которое реализует мероприятия по популяризации здорового образа жизни среди населения посредством организации и проведения Марафона «Поколение ZОЖ», региональных акций и мероприятий. На сегодняшний день открыто 211 Штабов здоровья в 74 регионах страны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.