Волонтеры-медики запускают проект #СИЛАЖЕСТА

В рамках проекта планируется вовлечение людей с ОВЗ в медицинскую добровольческую деятельность. Волонтеры-медики обучатся русскому жестовому языку для работы с глухонемыми людьми. К проекту уже присоединились добровольцы из 34 регионов России.

«В настоящее время в России русский жестовый язык (РЖЯ) на законодательном уровне признан полноценным языком глухих. Однако до сих пор нельзя сказать, что глухонемые люди, в достаточной мере могут участвовать в жизни общества, иметь абсолютный доступ к информации, наравне со слышащими участвовать в добровольческой деятельности, создавать и реализовывать проекты» – говорит координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» Максим Бондаренко.

Первый поток обучения стартовал 1 марта 2021 года. Добровольцы прослушали лекцию по русскому жестовому языку и смогли задать вопросы по психологическому взаимодействию с людьми с нарушением слуха, а также начали изучать язык дактиля. Второй поток обучения добровольцев начнется с 1 апреля.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.