Волонтеры-медики запустили межрегиональную акцию по донорству крови

Масштабная акция по донорству пройдет в 80 регионах России с 19 по 24 апреля. Для сдачи крови приглашают активистов региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», общественных, государственных деятелей и всех желающих. В рамках акции добровольцы расскажут россиянам о нюансах донаций и развеют мифы о донорстве костного мозга.

20 апреля – Национальный день донора крови. К этой дате волонтеры-медики приурочили очередную межрегиональную донорскую акцию.

«Направление по популяризации кадрового донорства реализуется волонтерами-медиками с 2017 года. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, наши добровольцы в 83 регионах России провели 2 тысячи мероприятий по популяризации донорства, привлекли 26 811 доноров и пополнили банки станций переливания крови на 18 930 литров. Мы надеемся, что благодаря нашей акции станет больше ответственных доноров.», – говорит федеральный координатор по популяризации кадрового донорства ВОД «Волонтеры-медики» Вячеслав Ставский.

В рамках лекций в онлайн и оффлайн форматах волонтеры-медики расскажут о нюансах донации крови в России и развеют мифы о донорстве костного мозга. На станциях переливания крови будут работать инфо-точки, там же добровольцы проведут дни добрых дел и познавательные интерактивы.

Информационный блок акции продолжит первый донорский квиз. Волонтеры-медики местных отделений проведут викторину по донорству для всех желающих от 17 лет.

Сдать кровь с 19 по 24 апреля сможет любой желающий. Уточнить площадки проведения акции в своем городе можно на сайтах местных СПК или в группе доноров ВКонтакте.

Так, уже более 50 доноров сдали кровь в Республике Северной Осетии – Алания. В Туве в акции приняли участие волонтеры-медики из Республиканского медицинского колледжа вместе с преподавателями. А в Пермском крае стартовало вручение значков «Моя первая донация» от регионального отделения волонтёров-медиков.

 

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры акции: Федеральное медико-биологическое агентство РФ, НМИЦ Гематологии, Кировский НИИ Гематологии, DonorSearch.org, и good-deeds-day.org