Волонтеры-медики запустили образовательный курс по оказанию первой помощи

На платформе Dobro.Университет стартовал обучающий курс по навыкам оказания первой помощи, организованный ВОД «Волонтеры-медики». Программу может пройти любой человек, желающий научиться оказывать первую помощь.

Образовательный курс состоит из 10 уроков: универсальный алгоритм, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородное тело в дыхательных путях, травмы различных областей тела, ожоги и эффекты воздействия высоких температур, переохлаждение и отморожение, отравление, транспортировка пострадавшего.

В ходе обучения участникам программы расскажут:

• что происходит с организмом человека в том или ином случае;

• разберут понятие «первая помощь»;

• узнают, кто и в каких случаях ее оказывает;

• получат современную информацию о правилах первой помощи в различных бытовых и чрезвычайных ситуациях;

• разберут наиболее частые ошибки при помощи пострадавшему.

Для успешного завершения участникам предстоит внимательно просмотреть все видеоролики, ознакомиться с дополнительными материалами к урокам и правильно ответить на вопросы после каждого урока. Промежуточные тесты включают вопросы из ранее пройденных тем для более качественного усвоения материала и подготовки к итоговому тестированию.

После прохождения курса обучающиеся смогут применять на практике универсальный алгоритм оказания первой помощи, научатся оценивать состояние пострадавшего, также будут знать основные и простые в выполнении навыки первой помощи.

«Оказание первой помощи – это алгоритм действий, который можно выучить и применять на практике. Любой человек может оказаться в чрезвычайной ситуации, а знание и неравнодушие может спасти кому-то жизнь», – подчеркнул Федеральный координатор по обучению первой помощи и сопровождению мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» Константин Круглов.

Программа разработана Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», при поддержке Фонда президентских грантов, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Деятельность по популяризации правил и технике оказания первой помощи, созданию региональных штабов, в которых ежегодно обучаются более 7 500 начинающих специалистов, волонтеры-медики начали с 2016 года. За это время проведено более 3 000 мастер-классов по всей стране, привлекая население, студентов медицинских вузов и ссузов, школьников.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» волонтеры-медики проводят акции. Например, Всероссийская акция «Помоги первым!» – ежегодное мероприятие приуроченную ко Всемирному дню оказания первой помощи. Добровольческий проект нацелен на просвещение населения в вопросах оказания первой помощи, профилактику бытового травматизма, формирование ответственного отношения россиян к своему здоровью. Подробности на сайте: помогипервым.рф.

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.