Волонтеры #МыВместе поздравили ветеранов с Днем Победы

По всей стране добровольцы Всероссийской акции #МыВместе присоединились к юбилейным мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня Великой Победы. Активисты адресно поздравляли ветеранов вместе с песнями и стихотворениями, украшали окна своих домов и штабов, участвовали в онлайн-активностях.

Ветеранам Великой Отечественной войны в рамках проекта «Вам, родные», реализуемого в 84 регионах страны, волонтеры #МыВместе вручили 44 449 подарочных наборов, в которые вошли Георгиевская ленточка, цветы, праздничная продуктовая корзина. Так, волонтеры поздравили Марию Денисовну Колтакову из Белгородской области. Она прошла медсестрой в составе 121-й Рыльско-Киевской стрелковой дивизии от Воронежа до Праги. 75-ю годовщину Победы Мария Денисовна встречает обладательницей 10 рекордов России. Все их 98-летний ветеран установила за последние 10 лет.

Участники штабов раздали более 100 000 георгиевских ленточек в процессе оказания адресной помощи по доставке продуктов и лекарств, а также приняли участие в онлайн-акции. Например, добровольцы #МыВместе из Рязанской области совместно со школьными отрядами волонтеров-медиков в формате видео передали друг другу символ Победы со словами «Я помню, я горжусь».

Волонтеры штаба из Ярославской области присоединились к акции «День Победы на всех языках». Дарья Савинова исполнила самую известную и любимую песню о войне – «День Победы» – на английском языке, а Евгения и Владимир Рипачевы – на немецком.

Региональные волонтерские штабы #МыВместе по всей стране – в Астраханской, Самарской и Оренбургской областях, Республике Северная Осетия – Алания, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах стали участниками Всероссийской акции «ОКНА ПОБЕДЫ». Активисты оформили окна штаба рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Фотографии оформленных окон разместили в социальных сетях со словами благодарности и тематическими текстами.

Во Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики» отметили, что волонтеры акции #МыВместе приняли самое активное участие в поздравлении ветеранов. Соблюдая все рекомендации, они поздравили главных героев, ведь каждому их них было важно стать сопричастными к празднованию Дня Победы и иметь возможность поблагодарить ветеранов за подвиг.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 107 000 волонтеров. 30 апреля состоялась онлайн-встреча Президента России Владимира Путина с участниками акции #МыВместе. Глава государства поблагодарил всех, кто по зову сердца откликнулся на проблему, проявил «душевную щедрость и гражданский героизм».

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.