Волонтеры #МыВместе усиливают поддержку медиков и медучреждений

Одной из форм поддержки врачей и медицинских работников стало развитие направления «Помощь в медицинских организациях» в рамках акции #МыВместе. Сегодня в помощи медикам задействовано более 6 000 волонтеров в 160 медицинских организациях 43 регионов России.

В числе волонтеров – люди с медицинским образованием, студенты-медики, для которых волонтерство – хороший профессиональный старт. Конкретные требования к медицинским осмотрам и подготовке волонтеров озвучивает сама медицинская организация. В кратчайшие сроки организаторы акции стараются отработать все заявки, чтобы быстрее помочь.

Волонтеры оказывают помощь совершенно разным медицинским организациям: тем, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, перепрофилированным под это центрам и медицинским организациям, которые оказывают помощь по своему направлению, но нуждаются в помощи волонтеров.

Добровольцы помогают, начиная с административной работы в медицинских учреждениях, заканчивая помощью медикам в уходе за пациентами, помощью младшему и среднему медперсоналу и врачам в зависимости от уровня подготовки. Волонтеры помогают в транспортировке, кормлении, выполнении санитарно-гигиенических мер, помощи в постановке инъекций, проведении термометрии, измерении давления, частоты пульса, осуществлении перевязок, сборе и доставке анализов.

Волонтеры работают в «красных» и «зеленых зонах» от 6 до 12 часов, неукоснительно соблюдая меры безопасности. Работать в «красных зонах» с пациентами с коронавирусной инфекцией могут только волонтеры, имеющие среднее или высшее медицинское образование.

Как рассказала координатор медицинских волонтеров в городской клинической больнице № 40 в Коммунарке, координатор направления «Волонтерская помощь медицинским организациям» в московском отделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Мамонтова, «Поскольку я медик, моя помощь не может ограничиваться работой по ставке. Медицина – это всегда намного больше, нужно быть готовым прийти на помощь своим коллегам и всем остальным людям, это дело моей жизни, моя профессия».

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук отметил, что это уже профессиональная волонтерская деятельность: «Волонтеры вместе с врачами находятся на передовой, их важно поддержать. Они долго не видят свою семью, потому что вынуждены переехать во временные места проживания. Медицинские организации могут обратиться по телефону 8-800-200-3411, а также в региональный волонтерский штаб #МыВместе и оформить запрос на волонтерскую помощь в медицинской организации».

Средства индивидуальной защиты для волонтерских штабов #МыВместе получили все регионы России. Всего было направлено 3 278 000 пар перчаток, 1 190 000 масок, 360 000 антисептиков. В ближайшее время в регионы отправят защитные костюмы, пирометры и дополнительные средства индивидуальной защиты.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 100 000 волонтеров. 

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии. 

Фото: волонтеры-медики г. Москва