Волонтеры объединяют все больше россиян вокруг идей ЗОЖ

В студенческих сообществах и трудовых коллективах по всей России все большую популярность набирают идеи здорового образа жизни, объединяя сторонников ЗОЖ в штабы здоровья (КПД ЗОЖ).

Сегодня штабов здоровья уже более 120. Они открыты на базе ссузов и вузов немедицинского профиля, общественных и молодежных центров, домов детского творчества, крупных предприятий различных секторов экономики.

Наибольшее количество штабов здоровья созданы в Ставропольском крае (10), Дагестане (8), Башкортостане, Московской и Ульяновской областях (по 6).

Штабы здоровья – неформальные подразделения, которые объединяют молодежь и трудящихся, заинтересованных вести активный и здоровый образ жизни, распространять эти знания среди коллег. Они работают при организационной и методической поддержке ВОД «Волонтеры-медики».

Активисты ЗОЖ проводят физзарядки, тренинги и мастер-классы, популяризируют правильное питание, полезные привычки, занятия физкультурой, рассказывают о важности режима дня и профилактики заболеваний.

Все штабы здоровья участвуют во Всероссийском марафоне ценностей здорового образа жизни «Заряжайся на здоровье», который проходит с февраля по ноябрь 2020 года.