Волонтеры поздравят социальных работников с профессиональным праздником

В Российской Федерации ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. В рамках акции #МыВместе волонтеры Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» в 85 субъектах РФ поздравят сотрудников социальных учреждений и домов престарелых, а также проведут онлайн-флешмоб, в рамках которого в социальных сетях будут опубликованы истории о социальных работниках и их важной миссии.

К поздравлениям волонтеров присоединятся и сами подопечные социальных работников, они смогут записать видеообращения со словами благодарности за их труд и заботу. Следить за флешмобом или принять в нем участие можно поставив отметки #МыВместе и #СпасибоЗаБлизких.

День социального работника посвящен не только лицам, официально работающим в социальных учреждениях, но и волонтерам, добровольцам и всем неравнодушным людям, которые помогают нуждающимся. Сегодня более 116 тысяч волонтеров Общероссийской акции #МыВместе помогают нуждающимся в период пандемии коронавируса наравне с работниками социальных служб.

«День социального работника» был установлен в 2000-м году указом Президента РФ Владимира Путина. Дата празднования выбрана не случайно. Восьмое июня связано с историей социальной работы в России. Именно в этот день, 8 июня 1791 года Петр Первый издал царский указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богодельни нищих, больных и престарелых».

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 116 000 волонтеров. Из них свыше 7 000 волонтеров помогают медицинскому персоналу и пациентам 286 медицинских учреждений по всей стране.