Волонтеры простимулировали заняться здоровьем своих суставов более 25 тыс. россиян

Более 25 тыс. человек уже стали участниками Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках», организованной Всероссийским движением «Волонтеры-медики». За 3,5 месяца к проекту, направленному на сохранение здоровья позвоночника и крупных суставов, подключились 55 субъектов страны.

Добровольцы сферы здравоохранения провели свыше 450 профилактических мероприятий. Так, в марте 2019 года самыми активными регионами стали Свердловская область и Ставропольский край, в апреле – Иркутская и Московская области. В Пензе упражнения под руководством волонтеров-медиков со своими земляками выполнили члены Правительства Пензенской области. В Москве, Новосибирской области и в Ставрополье открытые массовые занятия по укреплению суставов стали проводиться систематически.

В Ханты-Мансийском автономном округе состоялся целый марафон по скандинавской ходьбе, а 18 мая планируется фестиваль «Ходи, Югра! Ходи, Ханты-Мансийск!». «Обычные тренировки, даже в виде фитнеса, подходят далеко не всем. Скандинавская ходьба дает тот уровень нагрузки, который является оптимальным для наших пациентов, многие из которых в своем анамнезе имеют не одно, а несколько хронических заболеваний», – отметила врач кардиологического диспансера ХМАО-Югры «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Неля Гойнова.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках», рассчитанная до конца 2019 года, проводится в нескольких форматах – это открытые диалоги о здоровье, обучение принципам здорового образа жизни, мастер-классы по скандинавской ходьбе, занятия лечебной физкультурой. Подготовлены промо-материалы, которые содержат подробную информацию о профилактике остеоартрита и болей в спине, комплексы упражнений ЛФК, рекомендации для больных, которые перенесли или еще готовятся к операции эндопротезирования.

Программа «Здоровье суставов в надежных руках» разработана НИИ ревматологии им В. А. Насоновой, Ассоциацией ревматологов России и Российским научным медицинским обществом терапевтов. Инициатор и официальный спонсор – фармацевтическая компания «Биотехнос».

Все подробности программы – на сайте http://здоровьесуставов.рф.