Волонтеры-психологи Татарстана продолжают работу в школах

Около 80 волонтеров-психологов Республики Татарстан прошли тестирование и обучение, разработанное Центром экстренной психологической помощи МЧС. Добровольцев обучили правилам реагирования в экстренных ситуациях, в том числе методике работы с детьми в рамках профилактики безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях.

Обучение проходило на базе Республиканского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток». С конца мая и весь июнь волонтеры проводили просветительские встречи с преподавателями школ Казани, где рассказывали, как вести себя в критичных ситуациях и как бороться со стрессом. Работа продолжится в августе. Сейчас набирается новая группа волонтеров-психологов.

«Мы очень рады, что в нашей Республике есть столько отзывчивых добровольцев, которые готовы в свое свободное время безвозмездно помогать населению! После такого обучения волонтеры-психологи проводят большую и важную работу: организуют просветительские встречи с преподавателями в школах города Казани, обучая их правилам реагирования в экстренных ситуациях», – говорит региональный координатор Татарстанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Анна Макарова.

Волонтеры-психологи, подготовленные специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России, провели работу в учебных учреждениях Татарстана. Экстренная работа в психологическом сообществе началась после стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек, в том числе семь детей. Оказывали помощь родителям и педагогам добровольцы волонтерского объединения психологов, которое работает на базе ВОД «Волонтеры-медики».

Работа по оказанию добровольческой психологической помощи началась во время разгара пандемии COVID-19 в рамках Общероссийской акции #МыВместе. Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас на базе движения помощь россиянам оказывают 1 337 психологов.

С середины марта 2020 года психологическую помощь от волонтеров получили более 230 000 россиян, свыше 5 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание волонтерской помощи. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с «Центром экстренной психологической помощи МЧС России». Работа ведется по направлению «Психологическая помощь населению».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.