Волонтеры сферы здравоохранения, готовые помогать международным миссиям, соберутся на форум в Москве

1 декабря 2018 года в Москве пройдет большой форум добровольцев сферы здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century».

Его участниками станут более 150 волонтеров со всей России, готовых помогать международным гуманитарным и благотворительным миссиям. На форум приедут представители регионов страны, успешно прошедшие дистанционный образовательный курс «Learn Medical English» и имеющие богатый опыт волонтерской деятельности.

Форум пройдет на площадке Российского университета дружбы народов. Для участников будет организована серия тренингов и мастер-классов по вопросам глобального здравоохранения, медицинского волонтерства, межкультурных коммуникаций. На форум также приглашены иностранные студенты, обучающиеся в Москве. В общении с носителями английского языка российские волонтеры смогут получить новый языковой опыт.

По итогам форума «From Local to Global: Being а Medical Volunteer in the 21st Century» будет сформирован федеральный реестр волонтеров-медиков для участия в международных волонтерских проектах.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект ВОД «Волонтеры-медики» и РУДН «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи» стал победителем конкурса, организованного Росмолодежью, и будет воплощен.