Врач-кардиолог: Волонтеры-медики – как новое приложение или искусственный интеллект, появившиеся на вызов времени

В среду, 25 сентября 2019 года в стране стартует Всероссийская добровольческая акция «Оберегая сердца», посвященная Всемирному дню сердца (отмечается 29 сентября). Этот проект ВОД «Волонтеры-медики» направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни россиян и снижение смертности. Соорганизаторами акции «Оберегая сердца» выступают Минздрав России и Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии.

«Волонтеры-медики – это наши друзья и коллеги, которые делают невероятную работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и не только. Добровольцы успешно занимаются предупреждением онкологии, заболеваний, связанных с эндокринной патологией, и многих других. Движение добровольцев в сфере здравоохранения – как новое приложение, компьютерная программа или искусственный интеллект, появившиеся на вызов времени. Это громадный шаг вперед. Волонтеры и врачи должны работать вместе, донося людям информацию о важности их здоровья», – считает врач НМИЦ кардиологии Минздрава России Константин Иванов.

В дни акции «Оберегая сердца» – с 25 по 29 сентября – волонтеры-медики расскажут россиянам о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, научат распознавать ранние симптомы инсульта и инфаркта. Добровольцы встретятся с разными аудиториями – от школьников и студентов до трудовых коллективов. Для молодежи будут организованы квесты и брейн-ринги, для людей старшего возраста предусмотрены более спокойные и глубокомысленные форматы.

Так, например, в Сыктывкаре волонтеры-медики проведут большой фестиваль скандинавской ходьбы, почетным гостем которого обещал стать министр здравоохранения Коми. В Махачкале добровольцы планируют утроить флешмоб, выстроившись в форме сердца. В Уфе для детей и подростков из республиканского социального приюта будет организован увлекательный квест. А в школах Ставропольского края пройдет серия тренингов «День сердца».

«Многие жители СКФО, особенно среднего и старшего возраста, входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, потому что в суматохе будней пренебрегают элементарной профилактикой. Волонтеры-медики могут продлить и улучшить жизнь людей. Мы занимаемся профилактикой 365 дней в году и верим, что Кавказ станет настоящей территорией здоровья», – считает окружной координатор ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Любовь Хенкина.

В число задач, которые ставят перед собой организаторы акции «Оберегая сердца», также входит информирование населения о важности регулярных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, мотивирование людей вести здоровый образ жизни.

Всероссийская акция проходит в рамках федеральной программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений «Оберегая сердца», разработанной ВОД «Волонтеры-медики» совместно с НМИЦ кардиологии Минздрава России.

Фото: Белгородское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»