Все под контролем: волонтеры-медики Крыма дежурили у побережья во время крещенских купаний

С 18 по 19 января совместно с волонтерами дежурили сотрудники МЧС по республике Крым и водолазы. Волонтеры патрулировали набережную и наблюдали за теми, кто решил искупаться, организовали пункт обогрева с горячим чаем и угощеньями.

Всего на дежурстве было 6 волонтеров-медиков. После обустройства лагеря и инструктажа, ребята приступили к дежурствам. Добровольцы патрулировали набережную по два человека, затем менялись чтобы отогреться и отдохнуть. Днем был шторм и всех отдыхающих, которые желают окунуться в море в честь праздника Крещения, добровольцы убеждали в том, что необходимо дождаться штиля.

Ночью, когда шторм утих, стали приходить люди желающие окунуться. Волонтеры следили за тем, сколько человек заходит в воду, что там происходит и сколько людей возвращается на сушу. Также добровольцы взяли с собой аптечки и все необходимые атрибуты для оказания первой помощи.

«Ночь была очень холодная, поэтому всем кто окунулся или просто замерз мы предлагали пройти в пункт обогрева, чтобы выпить горячий чай. Всего за ночь на нашей территории окунулось около 50 человек. Это был очень интересный опыт успешного взаимодействия между организациями, все волонтеры остались довольны, у всех много ярких впечатлений, несмотря на задачи, которые осложнялись холодом, штормом и всякого рода техническими неполадками», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Республике Крым Евгения Седина.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.