«Все силы волонтеров-медиков сейчас задействованы»: добровольцы ЯНАО помогают заболевшим COVID-19

Несколько дней назад на Ямале был установлен очередной антирекорд заражения коронавирусом. Диагноз подтвердился у 770 человек. С подъемом заболеваемости на помощь медучреждениям региона вновь пришли добровольцы. Волонтеры-медики оперативно подключились к развозу лекарственных наборов и помощи в колл-центрах.

Каждый день 10 волонтеров-медиков в Ноябрьске развозят лекарства для амбулаторных больных центральной городской больницы. Также к добровольцам подключаются неравнодушные люди, для них волонтеры проводят предварительный инструктаж. За 3 дня добровольцы привезли лекарства на 200 адресов.

В связи с новой волной распространения коронавируса значительно выросла нагрузка и на колл-центры больниц. Волонтеры обзванивают людей с симптомами ОРВИ и COVID-19, а также принимают заявки пациентов.

«Все силы волонтеров-медиков сейчас так или иначе задействованы. У нас не было такого огромного количества заявок даже в самом начале пандемии в 2020 году. Сейчас я тоже помогаю в колл-центре: мы принимаем звонки заболевших, которые хотят вызвать врача на дом, а также консультируем людей», — сообщила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в ЯНАО Милана Зандукаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.