Всероссийский добровольческий проект #ДоброВСело становится ежедневной традицией

20 апреля 2019 года стартует Всероссийский проект «#ДоброВСело», направленный на оказание добровольческой помощи в фельдшерско-акушерских пунктах. Марафон добрых дел организует Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодёжи. Проект «#ДоброВСело», инициированный в Год добровольца, пройдет во второй раз и станет еще более масштабным.

Бригады медицинских специалистов и волонтеров планируют побывать в 1300 ФАПах России, это на треть больше, чем год назад. Официально «#ДоброВСело» будет работать до поздней осени и завершится 31 октября 2019 года. Жители самых отдаленных районов вновь получат возможность проконсультироваться у врачей из областных центров, пройти обследование на современном мобильном оборудовании, здания и территории ФАПов будут отремонтированы и благоустроены.

На этот раз у волонтеров появится ряд новых задач. Им предстоит проинформировать население о необходимости диспансеризации, обучить навыкам оказания первой помощи и провести профилактику инфекционных заболеваний.

«Действительно нужное дело невозможно остановить. Мы все равно будем ездить в ФАПы, нас ждут, нам надо вернуться – такие заявления мы слышали из регионов даже после завершения проекта в декабре 2018 года. #ДоброВСело не прекращалось ни на день, став за это время настоящим социальным феноменом и прорывом в развитии российского добровольчества. Именно «в полях» удалось синхронизировать взаимодействие практического здравоохранения, власти и волонтеров, почувствовать поддержку друг друга, а главное – увидеть магию совместных действий, реально меняющих жизнь людей вокруг нас к лучшему», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В 2018 году команды «#ДоброВСело» побывали в 1050 ФАПах от Калининграда до Владивостока. Всего в проекте приняли участие две тысячи медиков и пять тысяч волонтеров. Наибольшую активность проявили Кировская (посетили 84 ФАПа), Волгоградская (35), Саратовская (33), Оренбургская (29), Белгородская (27) области. При этом самая большая команда из 22 врачей и 35 добровольцев выехала в ФАП села Даньково Смоленской области. В Волгоградской области состоялось восемь выездов в ФАПы за один день, а в Республике Кабардино-Балкария – семь.

Во всех ФАПах проведена уборка и мелкий ремонт, благоустроена территория, жителям сел и деревень даны рекомендации по сохранению здоровья, проведены лекции по профилактике заболеваний и квесты для школьников. В ходе проекта добровольцы существенно разнообразили запланированную программу помощи ФАПам. Так, в деревне Васильевка Красноярского края построена детская площадка с горкой и каруселями, в селах Липецкой области высажены новые аллеи. Анатомический квест организован для школьников Еврейской автономной области, а в Пензенской области волонтеры помогли пополнить сельскую библиотеку.

В половине регионов к приему пациентов подключились министры здравоохранения. В Челябинской области врача-кардиолога замещал Сергей Приколотин, в Чувашии Владимир Викторов работал как стоматолог, в Кабардино-Балкарии Марат Хубиев выполнял обязанности гастроэнтеролога и хирурга. В Московской области в качестве врача-невролога пациентов принимала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В Национальный день добровольца, 5 декабря 2018 года, проект «Здоровое село», послуживший прототипом «#ДоброВСело», отметил Президент РФ Владимир Путин. Его автор – молодой нейрохирург и волонтер-медик Антон Коротченко из Смоленской области был признан лучшим добровольцем России.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» проводится при участии Ассоциации волонтерских центров, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.